Coupe de France piste - par Gilles le 14/05/2010 10:38
Thomas Greco et Sulivan Vallée ont disputés, ce mercredi, la Coupe de France de l'Américaine sur la piste de La Cipale à Vincennes.

Sous les couleurs de l’équipe de Franche-Comté, la paire cadet prend la 16ème place après avoir effectué tout le début de course dans le groupe de tête.




   Nocturne - par Gilles le 14/05/2010 10:12
La nocturne de Lure, initialement prévue en début de mois, se disputera le vendredi 28 mai.
2 épreuves sont au programme, l'une en catégorie 3ème, junior et pass'open et l'autre en catégorie pass'cyclisme.




   Coupe de France - par Gilles le 12/05/2010 10:57
Ce dimanche Soline Lamboley (RO Noidans) a couru la seconde manche de la Coupe de France Cadettes à Amancey en équipe régionale.

Elle termine 14ème - et 2ème minimes - de l’épreuve qui comptait aussi pour le classement de l’Etoile du Grand Est Féminin.

Classements complets




   Challenge de l'Est juniors - par Gilles le 10/05/2010 14:35
Dimanche matin, le contre-la-montre par équipe disputé sur un parcours vallonnée de 16,3 km autour de Roset-Fluans a permis de décanter un peu plus les positions.

L’équipe du Luxembourg, avec notamment son vice-champion d’Europe Bob Jungels, n’a pas failli à son statut de favorite. Elle s’impose en effet avec près d’une minute d’avance sur le VC Ornans, tandis que le Haut-Rhin complète le podium.
L’équipe de Haute-Saône réalise une performance en demi-teinte en 10ème position à plus de 2 minutes des lauréats.

Au classement général, avec le jeu des forfaits de pénalités, Sylvain Rolland se retrouvait à la 10ème place à 1 minute du premier.

L’après-midi, une épreuve de 80 km en circuit semi-urbain constituait l’épilogue de ce challenge de l’Est.
Malgré la bagarre, le rythme rapide contrôlé par l’équipe du Luxembourg ne laissait guère de chance aux attaquants. En effet, les coureurs les plus actifs au fil de l’étape, particulièrement Julien Masson (Moselle), Thomas Tissot, Philémon Marcel Millet (AMC Bisontine), Arnaud Lefrançois (Haute-Marne), Geoffrey Thevenez (Aube/ Haute-Marne) et Aurélien Lapalus (Saône et Loire) ne parvenaient pas à prendre plus d’une quarantaine de secondes d’avance avant d’être rejoints.

Alors qu’on pouvait entrevoir une arrivée massive au sprint, la phase décisive se dessinait étonnamment à une quinzaine de kilomètres de l’arrivée sous l’impulsion de Sébastien Bergeret (Yonne) et de Thibault Boulanger (Marne / Ardennes). Le vainqueur de la 1ère étape et le meilleur jeune faisaient en effet le forcing pour compter très rapidement une quarantaine de secondes d’avance. Suite à un moment de flottement ou à une mauvaise organisation, l’écart montait à plus d’une minute à 5 kilomètres du but, synonyme de perte du maillot jaune pour le luxembourgeois Kevin Freierisen.

Au final, Sébastien Bergeret remporte l’étape devant Thibault Boulanger avec 1’ 02 d’avance sur le peloton. Il endosse également le maillot jaune de leader.

Côté Haut-Saônois, alors que Sylvain Rolland tentait une vaine échappée dans le final, Romain Viel concluait un sprint en costaud à la 8ème place.
La sélection termine à la 10ème place du classement par équipe

Classement de l’étape: 1. Sébastien Bergeret (Yonne), 2. Thibault Boulanger (Marne / Ardennes), 3. Florian Durque (Saône et Loire), …, 8. Romain Viel,…, 31.Sylvain Rolland, …, 56. Lucas Guyot, …, 66. Thibaud Aubert.
Classement de général: 1. Sébastien Bergeret (Yonne), 2. Kevin Feiereisen (Luxembourg), 3. Boo Jungels (Luxembourg), …, 10.Sylvain Rolland, …, 37. Lucas Guyot, …, 42. Romain Viel,…, 65. Thibaud Aubert.

Classements complets




   Challenge de l'Est junior - par Gilles le 08/05/2010 22:35
La 1ère étape du challenge de l’Est junior, disputé à Besançon sur un circuit exigeant, a réservé une course riche en mouvements et en rebondissements.

En effet, dès les premiers kilomètres, 5 hommes mettent le feu aux poudres et s’extirpent d’un peloton qui ne tarde pas à exploser.
Jérémy Maison (Yonne), Mathieu Fernandez (Ornans), Geoffrey Thevenez (Aube/Hte-Marne), Sylvain Rolland (Haute-Saône), Thomas Lerasle (Nièvre), Julien Ehlinger (Haut-Rhin) ouvrent la route avec moins d’une minute d’avance sur 2 trios qui finissent par réintégrer la tête de la mi-course.

La cause paraissait entendue concernant la réussite de cette échappée de 12 coureurs mais après quelques hésitations et une forte réaction à l’arrière, une partie du peloton faisait la jonction.
Ce regroupement n’était qu’éphémère puisque 5 coureurs repartaient sitôt en échappée : le haut-saônois Sylvain Rolland, Geoffrey Thevenez, Aurélien Perry (Etupes), Pierre Henri Jung et Antoine Medez (Haguenau).

A une vingtaine de kilomètres du but, avec notamment le retour de Sébastien Bergeret (Yonne), Kevin Feiereisen et Boo Jungels (Luxembourg), Léo Roca (Aube/ Hte-Marne), l’échappée comptait dorénavant 11 hommes qui ne se quitteront plus jusqu’au final.
Au sprint l’Icaunais Sébastien Bergeret s’impose devant le Luxembourgeois Kevin Feiereisen. Sylvain Rolland en tête tout au long de la course prend la 9ème place.

La course au maillot jaune se poursuivra ce dimanche par un Contre la monte par équipe le matin et par une course en circuit l’après-midi.

Classement :
1. Sébastien Bergeret (Yonne), 2. Kevin Feiereisen (Luxembourg), 3. Pierre Henri Jung (Haguenau), 4. Boo Jungels (Luxembourg), 5. Léo Roca (Aube/ hte-Marne), … , 9. Sylvain Rolland, …, 30. Lucas Guyot, …, 59. Romain Viel, …, 62. Thibaud Aubert.




DébutPrécédent10 pages precédentes [ 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ] 10 pages suivantesSuivantFin
19 août
  11ème Prix d'Auvet-La Chapelotte
26 août
  Prix de Fougerolles
2 septembre
  Prix d'Ailloncourt
23 septembre
  La Fred Vichot

5 août
4 août
4 août