Coupe de France - par Gilles le 12/05/2010 10:57
Ce dimanche Soline Lamboley (RO Noidans) a couru la seconde manche de la Coupe de France Cadettes à Amancey en équipe régionale.

Elle termine 14ème - et 2ème minimes - de l’épreuve qui comptait aussi pour le classement de l’Etoile du Grand Est Féminin.

Classements complets




   Challenge de l'Est juniors - par Gilles le 10/05/2010 14:35
Dimanche matin, le contre-la-montre par équipe disputé sur un parcours vallonnée de 16,3 km autour de Roset-Fluans a permis de décanter un peu plus les positions.

L’équipe du Luxembourg, avec notamment son vice-champion d’Europe Bob Jungels, n’a pas failli à son statut de favorite. Elle s’impose en effet avec près d’une minute d’avance sur le VC Ornans, tandis que le Haut-Rhin complète le podium.
L’équipe de Haute-Saône réalise une performance en demi-teinte en 10ème position à plus de 2 minutes des lauréats.

Au classement général, avec le jeu des forfaits de pénalités, Sylvain Rolland se retrouvait à la 10ème place à 1 minute du premier.

L’après-midi, une épreuve de 80 km en circuit semi-urbain constituait l’épilogue de ce challenge de l’Est.
Malgré la bagarre, le rythme rapide contrôlé par l’équipe du Luxembourg ne laissait guère de chance aux attaquants. En effet, les coureurs les plus actifs au fil de l’étape, particulièrement Julien Masson (Moselle), Thomas Tissot, Philémon Marcel Millet (AMC Bisontine), Arnaud Lefrançois (Haute-Marne), Geoffrey Thevenez (Aube/ Haute-Marne) et Aurélien Lapalus (Saône et Loire) ne parvenaient pas à prendre plus d’une quarantaine de secondes d’avance avant d’être rejoints.

Alors qu’on pouvait entrevoir une arrivée massive au sprint, la phase décisive se dessinait étonnamment à une quinzaine de kilomètres de l’arrivée sous l’impulsion de Sébastien Bergeret (Yonne) et de Thibault Boulanger (Marne / Ardennes). Le vainqueur de la 1ère étape et le meilleur jeune faisaient en effet le forcing pour compter très rapidement une quarantaine de secondes d’avance. Suite à un moment de flottement ou à une mauvaise organisation, l’écart montait à plus d’une minute à 5 kilomètres du but, synonyme de perte du maillot jaune pour le luxembourgeois Kevin Freierisen.

Au final, Sébastien Bergeret remporte l’étape devant Thibault Boulanger avec 1’ 02 d’avance sur le peloton. Il endosse également le maillot jaune de leader.

Côté Haut-Saônois, alors que Sylvain Rolland tentait une vaine échappée dans le final, Romain Viel concluait un sprint en costaud à la 8ème place.
La sélection termine à la 10ème place du classement par équipe

Classement de l’étape: 1. Sébastien Bergeret (Yonne), 2. Thibault Boulanger (Marne / Ardennes), 3. Florian Durque (Saône et Loire), …, 8. Romain Viel,…, 31.Sylvain Rolland, …, 56. Lucas Guyot, …, 66. Thibaud Aubert.
Classement de général: 1. Sébastien Bergeret (Yonne), 2. Kevin Feiereisen (Luxembourg), 3. Boo Jungels (Luxembourg), …, 10.Sylvain Rolland, …, 37. Lucas Guyot, …, 42. Romain Viel,…, 65. Thibaud Aubert.

Classements complets




   Challenge de l'Est junior - par Gilles le 08/05/2010 22:35
La 1ère étape du challenge de l’Est junior, disputé à Besançon sur un circuit exigeant, a réservé une course riche en mouvements et en rebondissements.

En effet, dès les premiers kilomètres, 5 hommes mettent le feu aux poudres et s’extirpent d’un peloton qui ne tarde pas à exploser.
Jérémy Maison (Yonne), Mathieu Fernandez (Ornans), Geoffrey Thevenez (Aube/Hte-Marne), Sylvain Rolland (Haute-Saône), Thomas Lerasle (Nièvre), Julien Ehlinger (Haut-Rhin) ouvrent la route avec moins d’une minute d’avance sur 2 trios qui finissent par réintégrer la tête de la mi-course.

La cause paraissait entendue concernant la réussite de cette échappée de 12 coureurs mais après quelques hésitations et une forte réaction à l’arrière, une partie du peloton faisait la jonction.
Ce regroupement n’était qu’éphémère puisque 5 coureurs repartaient sitôt en échappée : le haut-saônois Sylvain Rolland, Geoffrey Thevenez, Aurélien Perry (Etupes), Pierre Henri Jung et Antoine Medez (Haguenau).

A une vingtaine de kilomètres du but, avec notamment le retour de Sébastien Bergeret (Yonne), Kevin Feiereisen et Boo Jungels (Luxembourg), Léo Roca (Aube/ Hte-Marne), l’échappée comptait dorénavant 11 hommes qui ne se quitteront plus jusqu’au final.
Au sprint l’Icaunais Sébastien Bergeret s’impose devant le Luxembourgeois Kevin Feiereisen. Sylvain Rolland en tête tout au long de la course prend la 9ème place.

La course au maillot jaune se poursuivra ce dimanche par un Contre la monte par équipe le matin et par une course en circuit l’après-midi.

Classement :
1. Sébastien Bergeret (Yonne), 2. Kevin Feiereisen (Luxembourg), 3. Pierre Henri Jung (Haguenau), 4. Boo Jungels (Luxembourg), 5. Léo Roca (Aube/ hte-Marne), … , 9. Sylvain Rolland, …, 30. Lucas Guyot, …, 59. Romain Viel, …, 62. Thibaud Aubert.




   Challenge Nord-Est - par Gilles le 03/05/2010 11:03
Ce dimanche, les pilotes BMX avaient rendez-vous à Dijon (21) pour la 4ème manche Nord-Est.

Parmi les satisfactions du jour : les victoires d’Estéban Meyer (Vesoul - Pré-licencié), de Vincent Lovy (Champey) en catégorie Mixte et la seconde place de Julien Collardey (Vesoul) en Challenge.
Julien Grillot (Vesoul) prend la 4ème place en cruiser 1 tandis que Philippe Egremy (Champey) et Manon Mauvais (Vesoul) prennent les 4ème et 5ème places en catégorie Mixte.

Estéban Meyer, Vincent Lovy et Julien Collardey sont en tête du Challenge Nord-Est, tandis Jules Chipeaux (Champey – Pupilles) pointe en seconde position et que Julien Grillot (Vesoul – Cruiser 1) et Christophe Polka (Vesoul – Cruiser 3) occupent la 3ème place.

Au classement général des clubs, le CCP de Vesoul Hte-Saône pointe en 4ème position, le BMX Champey est 10ème.

Classement général




   Quel suspens ! - par Gilles le 26/04/2010 11:05
Comme on pouvait s’y attendre, la dernière étape de la Ronde Cycliste de la Haute-Saône, disputée entre Lavoncourt et Vesoul, a donné lieu à une belle bagarre.

Sous un chaud soleil, Julien Pierrat (Team Kuota), Florian Ravet (Besançon RC) et Guillaume Labat (AC Bisontine) mettaient le feu aux poudres dès le départ pour prendre rapidement près d’une minute d’avance au pied de la 1ère difficulté du jour à Morey.
Mais la réaction du peloton ne se faisait pas attendre longtemps, il fondait sur les échappés aux alentours de Vitrey. Julien Pierrat résistait seul encore quelques kilomètres pour s’assurer définitivement le classement de la Montagne.

Après ce regroupement général, la contre-attaque ne tardait pas, Damien Favre Félix (VC Dolois) partait illico en solitaire pour un raid solitaire de plus de 25 km.
En effet, un groupe de chasse composé de 4 puis 11 poursuivants (Rémi Denoix, Pierre Henri Jung, Guillaume Dussart, Ludovic Viennet, Sylvain Rolland, Lucas Vincent, Jean Baptiste Droz Vincent, Mathieu Donzallaz, Eric Goergen, Sylvain Devred, Stéphane Jeanney) faisaient seulement la jonction à la mi-course aux environs de Jussey, tandis que le peloton pointait à près de 2 minutes.

La cause semblait alors entendue mais c’était sans compter sur le forcing de 6 hommes (Sébastien Taillon, Florent Hatterer, Cyril Vitry, Eric Steinbrucker, Maxime Del Piro, et Matthew Benson) qui sortaient du peloton et faisaient un rapproché inattendu au pied de la côte de la Goullotte.
Après le dernier Grand Prix de la Montagne, le grand chambardement s’était opéré : on retrouvait 12 coureurs en tête suivi d’un groupe de 7 à une trentaine de secondes.

A l’entrée de Vesoul, les 3 coureurs du VCC Morteau enchaînaient les hostilités, Matthew Benson (Morteau) trouvait finalement l’ouverture et s’imposait avec quelques secondes d’avance.
Pierre Henri Jung (Hageneau) s’adjuge la seconde place tandis que le vainqueur de la 1ère étape, le Haut-Saônois Sylvain Rolland (Roue d’Or Noidans) complète le podium.

Au classement général, le vainqueur du samedi Rémi Denoix inscrit définitivement son nom au palmarès de l’épreuve.

Résultats, photos, ...




DébutPrécédent10 pages precédentes [ 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 ] 9 pages suivantesSuivantFin

21 mai
21 mai
18 mai
18 mai
12 mai
1 mai