Tour de l'Avenir - par Gilles le 07/09/2009 10:51
Le Tour de l’Avenir connaîtra son épilogue, ce week-end en Franche-Comté.

Les coureurs s’exprimeront, vendredi 11 entre Gérardmer et Ornans via le département de la Haute-Saône, samedi 12 sur un contre la montre Ornans / Ornans, et dimanche 13 sur une boucle autour de Besançon.

Horaires et parcours




   Championnat de Franche-Comté - par Gilles le 04/09/2009 10:50
Les championnats de Franche-Comté BMX se disputeront en 3 manches :
- le 19 septembre à Vesoul (CC Pays de Vesoul Hte-Saône)
- le 3 octobre à Vesoul (CC Pays de Vesoul Hte-Saône)
- le 25 octobre à Mandeure (AVB Mandeure)

Les 2 manches vésuliennes compteront pour les championnats de Haute-Saône.




   Championnats de Haute-Saône - par Gilles le 04/09/2009 10:47
Les championnats de Haute-Saône route, catégorie Pass’cyclisme se disputeront le 20 septembre à Pusey sous l’organisation du CC Pays de Vesoul Hte-Saône. 4 titres seront décernés (1ère à 4ème catégorie)




   Championnat du Monde Masters - par Gilles le 01/09/2009 10:46
Nicolas Vaxelaire (Héricourt 2 Roues), vice-champion de France VTT Descente Master 2, a pris une exellente 8ème place lors des championnats du Monde disputés ce week-end à PraLoup.

Bernard Girard, qui avait également fait le déplacement, termine 9ème de sa catégorie.

Sur Route, à St Johann en Autriche, c’est Roger Castel (EC Luxeuil Vosges Saônoises) qui prend la 8ème de l’épreuve mondiale de sa catégorie.




   Résultats du Challenge de l'Est - par Gilles le 31/08/2009 10:45
La finale du challenge de l’Est cadets, disputée à Kédange-sur-Kanner (57), a donné lieu une course d’observation très serrée.
En effet, aucunes attaques ne parvenaient à prendre le large et l’épreuve se terminait inévitablement par un sprint massif. Dans cet exercice périlleux, c’est Alexandre Pacot (Côte d’Or) qui l’emporte.
Les haut-saônois Thomas Greco et Lucas Guyot ne décroche que les 35ème et 38ème places, Sulivan Vallée prenant quant à lui la 48ème place au sein d’un autre groupe.

L'après-midi, lors du contre la montre par équipe, les jeunes haut-saônois, se classe 9ème au terme d’un parcours de plus de 20 km légérement vallonné. L’équipe termine finalement 11ème du classement final, remporté par le Doubs.

Ces résultats et l’esprit d’équipe qui a dominé au fil des 5 manches confortent néanmoins les bénévoles des clubs dans leur travail de formation auprès des jeunes et dans leur implication au sein du centre de perfectionnement sportif.

Résultats




DébutPrécédent10 pages precédentes [ 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ] SuivantFin

8 avril
2 avril
2 avril
2 avril
1 avril
1 avril
1 avril
1 avril
25 mars
25 mars