National Nord-Est - par Gilles le 14/06/2017 10:48



La 3ème et dernière manche "national Nord-Est" BMX s'est disputée ce week-end à Champey.

Consulter les résultats complets






   En Italie ... - par Gilles le 24/05/2017 12:06
La section vélo du collège de Faucogney a réalisé son stage de fin d'année en Italie, sur les traces du 100ème Giro.

La montée mythique d'Oropa (arrivée de la 14ème étape du Tour) et la rencontre avec Thibaut Pinot furent le point d’orgue de ce projet de développement.




   Challenge de l'Est - par Gilles le 09/05/2017 13:21
L’équipe départementale a disputé la 2ème manche du challenge de l’Est au Thillot (88).

Sur un circuit vallonné d’environ 6 km, les cadets se mesuraient le matin sur un contre-la-montre, tandis que les épreuves de l’après-midi (cadets, minimes, cadettes, juniors) se décantaient systématiquement au fil des tours.

Côté résultats, les garçons Mathéo Faivre, Barnabé Daniélou, Adrien Louison, Paul Olivier.se classent à plus d’une minute sur l’épreuve chronométrée et aux alentours de la 60ème place de l’épreuve en circuit.
Les cadettes Louisa Boussakhane et Livia Vuillaume se classent aux 10ème et 12ème de l’épreuve, tandis que Laura Semon prend la 6ème place en junior dame.

Classements




   Regroupement départemental - par Gilles le 28/04/2017 13:21
Ce mercredi, le regroupement départemental « route » a réuni les « minimes, cadet(te)s » à Vesoul.

La matinée fût consacrée au travail des relais, tandis que l’après-midi fut dédiée à un tournoi de sprints et à un contre-la-montre par équipe.

La journée s’est terminée par une rencontre avec Bernard Thévenet à l’occasion d’une opération de communication en faveur du départ de la 6ème étape du Tour de France à Vesoul.




   Championnats de Haute-Saône 2017 - par Gilles le 28/04/2017 10:44
Voici les dates et lieux des Championnats de Haute-Saône 2017:

- Ecole de vélo : classement sur les 3 épreuves, Prix de Noidans-les-Vesoul (30 avril), Prix de Montigny-les-Vesoul (21 mai), Prix de Fougerolles (27 août)
- Minimes : Prix de la Ville de Gray (28 mai)
- Cadets : Prix de Citers (17 juin)
- Pass’cyclisme : Prix du Val de Pesmes (10 juin)
- 3ème catégorie et juniors : Prix d’Ailloncourt (3 septembre)
- VTT Cross-country : extrait du classement général de la Coupe Bourgogne Franche-Comté et TRJV
- BMX : sur les manches d’automne (à préciser)







25 juin
  Rando à Héricourt
27 juin
  Section sportive scolaire
27 juin
  Section sportive scolaire
29 juin
  Animations scolaires
30 juin
  Animations scolaires
2 juillet
  Prix cycliste de Selles
4 juillet
  Section sportive scolaire
4 juillet
  Section sportive scolaire

17 juin
17 juin
17 juin
17 juin
10 juin
10 juin
10 juin
9 juin
9 juin
4 juin